Сбор ягод

Местная клубника — вкус лета на вашем столе! 26.06.2022

Наконец-то наступило долгожданное тепло и с ним пора созревания ароматной, сочной ягоды — клубники. Эту вкуснейшую ягоду употребляют в свежем виде, варят компоты, варенье, она входит в состав бесчисленных десертов.

Свежая клубника: собираем сами! 31 22.06.2021

Чем пахнет лето? Конечно же, спелой, ароматной клубникой. Для многих из нас это вкус детства, вкус счастья.

Сельчане: если политики не хотят пускать гастарбайтеров, пусть сами едут собирать урожай 22 23.07.2020

Несмотря на рост безработицы, латвийским крестьянским хозяйствам по-прежнему не хватает работников и по-прежнему есть потребность в иностранной рабочей силе. Потому что гастарбайтеры — это надежно. «Если ты привез автобус с работниками, ты знаешь, что они будут у тебя работать», — рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» представитель Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс, пишет rus.lsm.lv

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане нечасто отправляются в лес по ягоды 1 21.07.2020

392 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Ходили ли вы уже в этом году в лес по ягоды?». Оказалось, что сбор лесных ягод не слишком распространен среди читателей.

40 евро в день: в Латвии некому убирать чернику с полей 36 18.07.2020

В Латвии в разгаре сезон сбора ягод. Уже на пике отечественная клубника. Созревает и местная черника. Собирай не хочу. В том-то и дело, что не хотят: латвийские крестьяне нуждаются в работниках и боятся, что ягода просто сгниёт на полях, сообщает rus.lsm.lv Русское вещание LTV7.

Опрос Gorod.lv: больше половины респондентов в лес по ягоды не ходит 06.07.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv принял участие 341 человек. На этот раз он звучал так: «Собираете ли вы лесные ягоды?».

В латгальских болотах прошли две операции по спасению сборщиков ягод 2 20.10.2017

Вечером 17 октября около 8 часов вечера полицейские Балвского участка получили информацию от жителей Лаздукалнской волости Ругайского края о том, что вместе с ними в лес собирать ягоды отправился 51-летний мужчина, который, по-видимому, заблудился.

Украинец: уничтожили страну, чтобы без виз пахать за гроши 9 14.09.2017

После получения безвизового режима с ЕС украинцы массово едут на сбор ягод в скандинавские страны, поскольку такая деятельность там не считается официальной работой.

В Латвии некому собирать ягоды: работают только украинцы 40 16.06.2017

Тему нехватки рабочей силы в Латвии подняла Latvijas avīze. Сбор ягод – один из немногих процессов в сельском хозяйстве, который пока невозможно автоматизировать. А рабочих рук в стране остро не хватает.